Село Васильевка, Измалковский район

«Село Васильевское, – говорится в «Историческом описании церквей, приходов и монастырей Орловской епархии» (1905), – раскинутое в сильно холмистой местности по берегам небольшой и маловодной речки Семенек, отстоит от г. Орла на 150 верст в восточном направлении и на запад в 45 верстах от г. Ельца».

В книге также сообщается, что об основании села и образовании церковного прихода сведений не сохранилось. Васильевским село называется в связи со своим первым храмом во имя святителя Василия Великого, а название «Глотово» присвоено ему по имени основателя, дворянина Глотова, выходца из Сибири, которому за особые заслуги была подарена земля на реке Семенек.

В церковном приходе в то время состояло как село, так и 9 деревень с названиями, образованными от имен бывших владельцев-помещиков: Козаковская, Глотовская, Пушечниковская, Жадовская, Рудинская, Ромашковская, Бахтиаровская, Колонтаевская и Прилепы (названной так, очевидно, потому, что эта деревня, населенная исключительно государственными крестьянами, как бы «прилепилась» к дворянским владениям былого времени).

Всех жителей в селе Васильевском (ныне Васильевка Измалковского района) в начале прошлого века в приходе было более 2400 душ обоего пола. Они в основном занимались земледелием, чему благоприятствовала плодородная черноземная почва. Некоторые из крестьян уходили в отхожие промыслы в Москву, Екатеринославль и Ростов.

Существовавший в начале ХХ столетия каменный храм села Васильевского (ныне Васильевка Измалковский района) являлся третьим по счету со времени открытия прихода. До него два храма были деревянными и однопрестольными – в честь святителя Василия Великого: первый сгорел в августе 1766 года, а второй, построенный на том же месте и освященный в 1771 году, просуществовал до 1825 года, когда был упразднен за ветхостью. Последний каменный храм был построен на средства дворянина майора Никанора Егоровича Глотова на другом месте, более удобном и возвышенном.

Этот храм, освященный епископом Гавриилом, имел три престола: главный – во имя иконы Казанской Божией Матери, правый – во имя Святителя Василия Великого и левый – во имя святых мучеников Кирика и Иулитты. В 1894 году храм был капитально отремонтирован: снаружи и внутри оштукатурен, сделан дубовый резной иконостас. Большая часть расходов по ремонту храма была возмещена ктитором (церковным старостой. – Л.Г.), помещиком Афанасием Ниловичем Глотовым, из личных его средств. В ризнице храма хранились три довольно древних, тяжелых и редко используемых Евангелия – 1766, 1784 и 1834 годов, а на престоле – маленький медный крестик со святыми мощами. Ценную принадлежность алтаря составляли «сребропозлащенные» чаши, ложки и другой церковный инвентарь общим весом 18 фунтов.

Среди икон выделялась икона Александра Невского в «сребропозлащенной» ризе, в венце с пятью драгоценными камнями, установленная в большом резном киоте в память мученической кончины царя-освободителя Александра II. Ежегодно пред нею 1 марта совершалась панихида по «в бозе почившем» государе.

Об этой иконе, поставленной в храме на средства прихожан, Глотов сообщил царственному императору Александру III, с изволения которого в сельскую церковь прислали священническое облачение, сделанное из траурных убранств при гробе Александра II. Облачение это хранилось в киоте за стеклом как царский дар.

В церковной ограде, на восток против алтаря, стояла часовня над фамильным склепом Глотовых, сооруженная на их средства по благословению епископа Ювеналия, в признательность за их благотворительную деятельность в пользу местного храма. Представитель рода Глотовых, ктитор Афанасий Нилович, седьмой год подряд избирался на должность церковного старосты. Он одновременно состоял попечителем земской школы.

Село Васильевка – центр Васильевского сельсовета Измалковского района Липецкой области.

Это старинное село имеет второе название – Глотово. История села Васильевка Измалковского района очень примечательна благодаря его основателям. Село Васильевка основано служилыми людьми Глотовыми в конце XVII века. Предкам дворян Глотовых, которые несли сторожевую службу по охране южных рубежей русского государства, «за особые заслуги» были подарены правобережные земли на р. Семенек.

На одном из ровных участков правого берега р. Семенек Глотовы построили вместительный и красивый усадебный дом с балконами. Вокруг дома разбили огромный сад, а вокруг всей усадьбы насыпали земляной вал, на котором посадили клены и огородили всю усадьбу каменной оградой. Главная липовая аллея пролегала через весь большой сад: от главного входа в дом и до выездных ворот.

Многие земли в Глотовской округе в сторону Предтечева и Измалкова принадлежали помещикам Глотовым, первым основателям сельского поселения на реке Семенек.

Глотов, выстроив недалеко от своего имения деревянную православную церковь (место расположения первой церкви неизвестно), дали деревне Глотово новый статус – село Глотово, ныне село Васильевка (так раньше было принято: если в деревне построена церковь, то деревня обязательно должна называться селом). Позже Глотовская церковь была освящена в честь греческого святителя Василия Великого.

После 1825 года на самом «удобном открытом и возвышенном месте» в Глотово (ныне село Васильевка Измалковского района) была построена третья по счету, новая красивая каменная церковь, которая была освящена и вместо однопрестольной стала трехпрестольной. А так как вновь построенная церковь имела главный престол во имя Казанской Божией Матери, то в церковных и других губернских документах она именуется уже и как церковь Казанская. Поэтому в Глотовской округе было два престольных праздника: «Кирики» – празднуется в честь святых мучеников Кирика и Иулитты 28 июля, «Казанская» – 4 ноября.

На «Кирики» ежегодно устраивалась ярмарка окрестных помещиков и крестьян, бойко торговали лавки Алексея Лозинского и лавочника, торгующего спиртными напитками, в том числе и с винокуренного завода Бахтеярова Г. Я. Устанавливали большие качели, украшенные разноцветными лентами.

Недалеко от церкви располагалось Училище Васильевско-Глотовское (открытое в 1883 году), попечителем которого был действительный статский советник Глотов Афанасий Нилович.

В ведении Васильевской сельской администрации находятся: деревня Бахтияровка, деревня Лутовиновка, деревня Майоровка, деревня Ромашковка, деревня Жадовка, деревня Прилепы, деревня Мокрый Семенек, деревня Сухой Семенек, село Знаменское.

История этих деревень связана с селом Васильевка Измалковского района. Названия эти произошли от их основателей.

Не сохранились до наших времен такие деревни, как Скородное, Колонтаевка, Хутор Семенек. В обиходе село Васильевка разделено на части, именуемые вместо улиц: Глотово, Васильевка, Усадьба, Пушенка, Казаковка.

В Глотово никогда не было имения «Васильевское», а были имения дворян Глотовых, Пушешниковых, Бахтеяровых и когда-то помещиков Козаковых.

Помещики Козаковы потом продали свой дом, сады, часть земель своим соседям Глотовым, которые затем сдавали часть козаковского имения в аренду.

После смерти хозяина Глотовского имения А.Н. Глотова начале 1910 года), Бахтеяровы купили практически все земли Глотовых. Земля Бахтеяровым была нужна для выращивания картофеля, столь необходимого для производства спирта на винокуренных заводах.

Деревня Ромашковка была в ведении помещиков Ромашковых, живших в д. Каменке (3-4 км от с. Озерки Становлянского района).

Деревня Прилепы была основана пришлыми свободными крестьянами, отсюда и название этой деревни (как бы «прилепилась»).

Село Знаменское, известное со второй половины XVIII века, получило свое название в связи с храмом во имя Знамения Божией Матери. Бывшее название села Чичерино появилось благодаря фамилии помещика, которому оно принадлежало.

Первоначально Знаменский приход состоял из села и трех деревень – Польской, Александро-Никольской и Каменки-Чичериной, а потом к нему последовательно были присоединены, отчасти по желанию владельцев, отчасти – по желанию крестьян. По преданию, записанному в церковной летописи в 1870 году, строительницей первого храма была местная владелица Ксения Александровна Чичерина. Храм был построен из дикого камня с кирпичной колокольней и покрыт тесом. В 1835 году этот храм за ветхостью был упразднен, а Знаменский приход временно приписан к селу Васильевскому до построения нового храма. По решению дворянина, майора Марка Антоновича Логофета, и остальных прихожан, как свидетельствует храмозданная грамота, еп. Никодим в 1837 году благословил строительство в Знаменском каменной церкви во имя Знамения Божией Матери – с приделами во имя св. Петра, митрополита Киевского и св. ап. Иоанна Богослова.

В 1850 году новый храм стараниями и пожертвованиями майора М.А. Логофета, генерал-майора Владимира Владимировича Кошелева и дворянина Николая Федоровича Ремера совместно с другими приходами был окончательно завершен. Селом Знаменское в конце XVIII века владел богатый помещик Ремер Дмитрий Николаевич, отставной гвардии полковник.

Деревня Скородное (ныне не существует как населенный пункт) принадлежала трем братьям Победимовым и располагалась в большом лиственном лесу.

Деревни Сухой и Мокрый Семенек присоединились к Васильевскому сельсовету лишь в советские времена, а до того времени они относились к церковному приходу с. Слободы. Престольный праздник отмечается в них 28 сентября в честь св. Никития.

Деревня Мокрый Семенек начинает свою историческую летопись с конца XVI века. Расположена она у истока реки Семенек. А деревня Сухой Семенек является как бы продолжением изначальной деревни и находится в 5 км от деревни Мокрый Семенек, на высоком холме, недалеко от дороги, ведущей в г. Орёл.

Васильевский сельсовет. Заповедные места.

В округе села Васильевка Измалковского района находится много примечательных мест с интересными названиями. Недалеко от дороги, ведущей в с. Лебяжье, есть Кочерев лес и Поганый пруд, названный так потому, что невдалеке от него сбрасывали трупы животных. В пруду том купаться не рекомендуется, но там водятся отменные караси.

Отличным местом отдыха и рыбалки является Тесов пруд, окруженный смешанным лиственным лесом.

Очень много в этих местах маленьких лесополос, названия которых произошли от их особенного местоположения: Гремячка, Суры, Глинище, Ярушка, Рябишино и т.д., которые богаты ягодами и грибами.

Когда-то «мелкая тихоструйная» речка Семенек сейчас уже не выглядит таковой. В «советское» время она была перегорожена под Козаковкой и Прилепами плотинами с водосбросом, и здесь, в этих местах она выглядит довольно широкой и полноводной рекой. На этом участке водятся

многокилограммовые карпы, а на некоторых рукавах – отводках от реки – строят свои хатки бобры. Можно увидеть здесь и останавливающихся во время перелета белых лебедей.

Несколько слов об И.А. БУНИНЕ

Важно отметить, что село Васильевка Измалковского района гордится своей связью с именем замечательного русского поэта и писателя, Нобелевского лауреата Ивана Алексеевича Бунина, который провел в селе Васильевка детство и юность, проживая у своей тети Пушешниковой Софьи Николаевны. Именно в Глотове начал развиваться его поэтический и писательский дар.

В честь И.А. Бунина в школе села Васильевка Васильевского сельсовета Измалковского района создан музей, а также установлен памятный знак – природный камень с именной табличкой, вокруг которого разбит сквер.